syndrome sérotoninergique

Comprendre le syndrome sérotoninergique

Auteur: Dr Ruth Arenas Éditeur: Alexander Bentley Commenté: Matthieu Idle
Publicité: Si vous achetez quelque chose via nos annonces ou des liens externes, nous pouvons gagner une commission.
[popup_anything id = "15369"]

Le syndrome sérotoninergique n'est pas un problème courant pour la plupart des gens. Pourtant, c'est un problème qui survient chez les personnes qui prennent des médicaments pour les troubles de l'humeur et/ou la dépression. Le syndrome sérotoninergique survient lorsqu'une personne prend des médicaments contre la dépression qui provoquent une augmentation des niveaux de sérotonine dans son corps. Bien que la sérotonine soit un produit chimique devenu populaire au cours des 20 dernières années grâce à ses effets bénéfiques sur la santé, en avoir trop dans votre corps peut être un problème.

 

Votre corps produit de la sérotonine pour que vos cellules nerveuses et votre cerveau fonctionnent correctement. Cependant, trop de sérotonine dans votre corps peut provoquer des signes et des symptômes d'une maladie connue sous le nom de syndrome sérotoninergique.

 

Les signes de la maladie comprennent des frissons et de la diarrhée qui sont des symptômes bénins. Vous pouvez ressentir des symptômes plus graves, notamment une rigidité musculaire, de la fièvre et même des convulsions. Malheureusement, dans des cas extrêmes, le syndrome sérotoninergique peut entraîner la mort s'il n'est pas traité.

 

Comment se produit le syndrome sérotoninergique ?

 

Le syndrome sérotoninergique peut se développer lorsque certaines doses de médicaments sont augmentées. Si vous ajoutez de nouveaux médicaments à votre régime médicamenteux, vous pouvez également développer un syndrome sérotoninergique11.NA Buckley, AH Dawson et GK Isbister, Syndrome sérotoninergique | Le BMJ, Le BMJ.; Extrait le 18 septembre 2022 de https://www.bmj.com/content/348/bmj.g1626.

 

Vous pouvez également ressentir la maladie en prenant certaines drogues illégales ou des compléments alimentaires. Vous pouvez ressentir des formes légères de syndrome sérotoninergique, mais celles-ci peuvent disparaître quelques jours après l'arrêt du médicament à l'origine des problèmes.

Symptômes du syndrome sérotoninergique

 

Les symptômes du syndrome sérotoninergique surviennent généralement quelques heures après la consommation d'un nouveau médicament ou l'augmentation de la dose d'un médicament que vous prenez déjà.

 

Les signes et symptômes du syndrome sérotoninergique comprennent :

 

  • Agitation ou nervosité
  • Confusion
  • Rythme cardiaque rapide et hypertension artérielle
  • Pupilles dilatées
  • Perte de coordination musculaire ou contraction des muscles
  • Rigidité musculaire
  • Transpiration abondante
  • Diarrhée
  • Mal de tête
  • Shivering
  • Chaire de poule

 

Un cas de syndrome sérotoninergique plus grave peut mettre la vie en danger.

 

Les formes graves du syndrome sérotoninergique comprennent :

 

  • Forte fièvre
  • Saisie
  • Rythme cardiaque irrégulier
  • Inconscience

 

Si vous pensez que vous pourriez avoir des problèmes de sérotonine après avoir commencé un nouveau médicament ou augmenté la dose d'un médicament que vous consommez déjà, vous devez immédiatement appeler votre médecin. S'il n'est pas possible de contacter votre médecin, rendez-vous immédiatement aux urgences. Un traitement d'urgence doit être recherché si vous avez des symptômes qui s'aggravent rapidement.

 

Causes du syndrome sérotoninergique ?

 

Lorsque vous avez une quantité excessive de sérotonine dans votre corps, les symptômes du syndrome sérotoninergique sont créés. En règle générale, les cellules nerveuses de votre cerveau et de votre moelle épinière produisent de la sérotonine. La production de sérotonine aide à réguler votre comportement, votre attention et votre température corporelle.

 

La sérotonine est produite dans d'autres cellules nerveuses de votre corps. Il est produit principalement dans les intestins du corps et joue un rôle dans la régulation du processus digestif, de la respiration et du flux sanguin.

 

Le syndrome sérotoninergique survient généralement chez les personnes qui combinent des types spécifiques de médicaments. Il peut survenir chez certaines personnes en prenant un seul médicament. Cependant, un individu devrait être sensible à la maladie en premier lieu pour qu'un seul médicament la provoque. Le syndrome sérotoninergique peut survenir lorsque vous prenez un antidépresseur avec un médicament contre la migraine. Cela peut également se produire lorsque vous prenez un antidépresseur avec un médicament opioïde.

 

Une personne peut également éprouver des problèmes de sérotonine en cas de surdosage intentionnel de médicaments antidépresseurs. Il existe un certain nombre de médicaments en vente libre et sur ordonnance qui sont associés au syndrome sérotoninergique. Les antidépresseurs en font partie.

 

Ces médicaments peuvent provoquer le syndrome sérotoninergique :

 

  • Inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS)
  • antidépresseurs
  • Fluoxétine (Prozac, Sarafem)
  • Fluvoxamine, paroxétine (Paxil, Pexeva, Brisdelle)
  • Sertraline (Zoloft)
  • Inhibiteurs de la recapture de la sérotonine et de la noradrénaline (IRSN)
  • Antidépresseurs tels que la duloxétine (Cymbalta, Drizalma Sprinkle)
  • Venlafaxine (Effexor XR)
  • Bupropion (Zyban, Wellbutrin SR, Wellbutrin XL)
  • Les antidépresseurs tricycliques
  • Inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO)
  • Médicaments anti-migraineux
  • Médicaments contre la douleur
  • Lithium (Lithobid)
  • Drogues illicites, comme le LSD, la cocaïne et les amphétamines
  • Suppléments à base de plantes, tels que le millepertuis, le ginseng et la muscade
  • Médicaments contre la toux contenant du dextrométhorphane (Delsym)
  • Médicaments antinauséeux
  • Linézolide (Zyvox)
  • Ritonavir (Norvir)

 

Quels sont les risques?

 

Certaines personnes sont plus sensibles aux médicaments et aux suppléments qui produisent le syndrome sérotoninergique que d'autres personnes. La condition peut survenir chez n'importe qui, cependant et pas seulement personnes souffrant de dépression.

 

Les risques du syndrome sérotoninergique

 

  • Vous avez commencé à prendre ou augmenté la dose d'un médicament qui augmente les niveaux de sérotonine
  • Vous consommez plus d'un médicament qui augmente les niveaux de sérotonine
  • Vous consommez des suppléments à base de plantes qui augmentent les niveaux de sérotonine
  • Vous consommez une drogue illicite qui augmente les niveaux de sérotonine

 

Comment prévenir les problèmes de surdosage de sérotonine ?

 

Votre risque de surdosage en sérotonine augmente lorsque vous prenez plus d'un médicament lié à la sérotonine ou en augmentant votre dose. Il est important de parler avec votre médecin si vous avez ressenti des symptômes du syndrome sérotoninergique après avoir pris vos médicaments.

 

Si un nouveau médicament vous est prescrit, assurez-vous que votre médecin est au courant des médicaments que vous prenez déjà. Ceci est essentiel si vous avez reçu une ordonnance de plusieurs médecins. Si vous combinez des médicaments augmentant la sérotonine, soyez conscient des risques possibles de syndrome sérotoninergique.

 

Traitement du syndrome sérotoninergique

 

Il n'est pas facile de diagnostiquer les problèmes de sérotonine. Il n'y a pas de test médical simple pour le diagnostiquer. La recherche médicale a montré que les cas bénins sont souvent négligés ou rejetés par les professionnels de la santé. Malheureusement, même les cas graves de syndrome sérotoninergique sont négligés et attribués à d'autres causes.

 

Pour être diagnostiqué avec précision, parlez ouvertement à votre médecin de tous les médicaments que vous prenez. Cela signifie parler à la fois de la consommation de drogues à des fins récréatives et médicales. Votre médecin demandera très probablement des analyses de sang pour exclure d'autres problèmes à l'origine de vos symptômes. Une fois le diagnostic de syndrome sérotoninergique confirmé, le programme de traitement variera en fonction de la gravité des problèmes.

 

Si vous souffrez d'un cas bénin de la maladie, le traitement peut simplement consister à arrêter le médicament qui augmente votre taux de sérotonine. Un surdosage sévère en sérotonine peut nécessiter une hospitalisation. Cela permet aux médecins de surveiller vos symptômes et d'administrer des liquides intraveineux pour traiter la déshydratation.

 

Vous pouvez également être mis sur des médicaments pour bloquer la production de sérotonine. Les benzodiazépines sont des médicaments qui peuvent calmer les symptômes d'anxiété produits par les troubles sérotoninergiques.

 

Précédent: Signes de dépression chez les hommes

Suivant: Comprendre la dépression invalidante

  • 1
    1.NA Buckley, AH Dawson et GK Isbister, Syndrome sérotoninergique | Le BMJ, Le BMJ.; Extrait le 18 septembre 2022 de https://www.bmj.com/content/348/bmj.g1626
Site Web | + de publications

Alexander Stuart est le PDG du Worlds Best Rehab Magazine™ ainsi que le créateur et pionnier de Remedy Wellbeing Hotels & Retreats. Sous sa direction en tant que PDG, Remedy Wellbeing Hotels™ a reçu la distinction de grand gagnant : International Wellness Hotel of the Year 2022 par International Rehabs. Grâce à son travail incroyable, les retraites individuelles des hôtels de luxe sont les premiers centres de bien-être exclusifs au monde à plus d'un million de dollars, offrant une évasion aux individus et aux familles nécessitant une discrétion absolue, tels que les célébrités, les sportifs, les dirigeants, les membres de la royauté, les entrepreneurs et ceux soumis à un examen minutieux des médias. .